Klaus Schäfer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
|2017 ||[https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | |2017 ||[https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/17b Der Sterbeprozess in einfachen Worten] | ||
|frei ||80 | |frei ||80 | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40405 Vom Scheintod zum Hirntod] | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40405 Vom Scheintod zum Hirntod] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/16c Gesellschaftliche Reaktionen bei der Änderung des Todesbegriffes ] | ||
||frei ||80 | ||frei ||80 | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43448/ Mutter mit Kind] | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43448/ Mutter mit Kind] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/16f Wenn das Leben vom Tod umfangen ist] (Roman) | ||
||frei ||160 | ||frei ||160 | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/36459 Der Ausweis] | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/36459 Der Ausweis] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/16e Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird]](Roman) | ||
|frei ||183 | |frei ||183 | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Ja.pdf JA] | |2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Ja.pdf JA] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/16d Mein Bekenntnis zur Organspende] | ||
||frei ||73 | ||frei ||73 | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41507 Gottesbilder des Korans und der Bibel] | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41507 Gottesbilder des Korans und der Bibel] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/16b Die 99 Namen Allah's im Koran im Vergleich zu den biblischen Gottesbildern] | ||
||frei ||96 | ||frei ||96 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41508 TX] | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41508 TX] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/15e Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein] (Krimi) | ||
||frei ||260 | ||frei ||260 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40406 Wer ist mein Nächster?] | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40406 Wer ist mein Nächster?] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/15b Organspende aus christlicher Sicht] | ||
||frei ||104 | ||frei ||104 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40407 25 x 25 geschenkte Jahre] | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40407 25 x 25 geschenkte Jahre] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/15d 25 Transplantierte berichten über die mindestens 25 Jahre ihres 2. Lebens] | ||
||frei ||132 | ||frei ||132 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41505 Das Herz von Onkel Oskar] | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41505 Das Herz von Onkel Oskar] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/15f Organspende für Jugendliche erklärt] | ||
||frei ||60 | ||frei ||60 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40666 Ein Tag auf dem Friedhof] | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40666 Ein Tag auf dem Friedhof] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/15a Ein Kind lernt verschiedene Bestattungsformen kennen] | ||
||frei ||36 | ||frei ||36 | ||
|- | |- | ||
|2014 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40409 Leben - dank dem Spender] | |2014 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40409 Leben - dank dem Spender] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/14d|Ergebnisse aus Umfragen unter 203 Transplantierten] | ||
||frei ||168 | ||frei ||168 | ||
|- | |- | ||
|2014 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40410 Dank dem Spender] | |2014 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40410 Dank dem Spender] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/14c 20 Transplantierte berichten] | ||
||frei ||224 | ||frei ||224 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40665 Klage in Psalmen] | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40665 Klage in Psalmen] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/13d Biblische und andere Anleitung zur Klage] | ||
||frei ||96 | ||frei ||96 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40664 Wenn Glauben schwer wird] | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40664 Wenn Glauben schwer wird] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/13c Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben] | ||
||frei ||152 | ||frei ||152 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40663 Leben - aber wie?] | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40663 Leben - aber wie?] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/13b Leitfaden für ein gelungenes Leben] | ||
||frei ||196 | ||frei ||196 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40411 Die Spur der unendlichen Liebe] | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40411 Die Spur der unendlichen Liebe] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/13a Geschichte der Gottesbilder bis zu Vinzenz Pallotti´s Gott der unendlichen Liebe] | ||
||frei ||84 | ||frei ||84 | ||
|- | |||
|2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/47883 Stillgeburt] | |||
|| [ Band 1: Die großen Datenmengen] | |||
||frei ||652 | |||
|- | |||
|2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/47884 Stillgeburt] | |||
|| [ Band 2: Die kleinen Datenmengen] | |||
||frei ||652 | |||
|- | |||
|2012 ||https://epub.uni-regensburg.de/47885/ Stillgeburt] | |||
|| [ Band 3: Thesen, Vorurteile, Bibeltexte, Gebete] | |||
||frei ||340 | |||
|- | |- | ||
|2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43465 Abbuch] | |2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43465 Abbuch] | ||
|| [ | || [https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/12e Band 1: Die großen Datenmengen] | ||
||frei ||460 | ||frei ||460 | ||
|- | |- | ||
|2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43468 Abbuch] | |2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43468 Abbuch] | ||
|| [ | || [https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/12d Band 2: Die kleinen Datenmengen] | ||
||frei ||416 | ||frei ||416 | ||
|- | |||
|2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/47882 Abbuch] | |||
|| [ Band 3: Thesen, Vorurteile, Bibeltexte, Gebete] | |||
||frei ||407 | |||
|- | |- | ||
|2008 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40662 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | |2008 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40662 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | ||
||[ | ||[https://www.schaefer-sac.de/wiki/index.php?title=Buch/08a Erinnerungen an eine große Radwallfahrt] | ||
||frei ||320 | ||frei ||320 | ||
|- | |- |
Version vom 5. November 2021, 18:35 Uhr
Klaus Schäfer ist der Betreiber dieses Wiki´s. Von ihm gibt es weitere Bücher über Sterben, Tod und Trauer:
Bücher zu Sterben, Tod, Trauer und Trost
J = Erscheinungsjahr; € = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
J | Titel | Untertitel | € | S | V |
---|---|---|---|---|---|
2016 | Tod, Jenseitsvorstellungen und Ewiges Leben | Die Frage nach den 'Letzten Dingen' in der Sicht von Naturwissenschaft und Glauben | 12,- | 116 | Idea |
2014 | Tiefe Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach der Geburt eines toten Kindes (für Frauenkliniken) |
3-4 | 44 | BoD |
2012 | Sie schauen das Antlitz Gottes | Seelsorge nach Fehl- und Totgeburt (Hg: Teresa Loichen) | 16,95 | 172 | Pustet |
2012 | Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach dem Tod eines Kindes | 9,90 | 144 | Topos |
2011 | Letzte Gespräche mit Oma | Kinderbuch | 3,00 | 38 | Sadifa |
2011 | Sterben - aber wie? | Leitfaden für einen guten Umgang mit dem Tod | 15,90 | 159 | Pustet |
2010 | Trauerfeiern beim Tod von Kindern | Liturgische Hilfen zur Verabschiedung und Beerdigung · Ein Handbuch | 19,90 | 168 | Pustet |
2009 | Trösten - aber wie? | Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken (seit 2012 in 2. und 2015 in 3. und 2017 in 4. und 2019 in 5. Auflage) |
16,90 | 175 | Pustet |
Freebooks
Diese Bücher gibt es nur als Freebooks (kostenlose PDF-Dateien) mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: DOI):
Alle von ihm erschienene Bücher und Artikel sind gelistet unter:
Bücher und Artikel von Klaus Schäfer