Bestattungsrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
=== Links zu den Bestattungsgesetzen === | === Links zu den Bestattungsgesetzen === | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
! Abk. !!Bundesland !!Name des Gesetzes / Link | ! Abk. !!Bundesland !!Name des Gesetzes <ref group="Anm.">Die hier angegebene Bezeichnung ist die offizielle Bezeichnungen der jeweiligen Gesetze, so wie sie es selbst angeben.</ref> / Link | ||
|- | |- | ||
|BW ||Baden-Würtemberg ||[https://www.landesrecht-bw.de/jportal/portal/t/15xb/page/bsbawueprod.psml?doc.hl=1&doc.id=jlr-BestattGBWrahmen&documentnumber=1&numberofresults=76&doctyp=Norm&showdoccase=1&doc.part=X¶mfromHL=true#focuspoint Bestattungsgesetz (BestattG BW)] | |BW ||Baden-Würtemberg ||[https://www.landesrecht-bw.de/jportal/portal/t/15xb/page/bsbawueprod.psml?doc.hl=1&doc.id=jlr-BestattGBWrahmen&documentnumber=1&numberofresults=76&doctyp=Norm&showdoccase=1&doc.part=X¶mfromHL=true#focuspoint Bestattungsgesetz (BestattG BW)] | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|BB ||Brandenburg ||[https://bravors.brandenburg.de/gesetze/bbgbestg Brandenburgisches Bestattungsgesetz (BbgBestG)] | |BB ||Brandenburg ||[https://bravors.brandenburg.de/gesetze/bbgbestg Brandenburgisches Bestattungsgesetz (BbgBestG)] | ||
|- | |- | ||
|HB ||Bremen ||[https://www.transparenz.bremen.de/metainformationen/gesetz-ueber-das-leichenwesen | |HB ||Bremen ||[https://www.transparenz.bremen.de/metainformationen/gesetz-ueber-das-leichenwesen-vom-16-mai-2017-157738?asl=bremen203_tpgesetz.c.55340.de&template=20_gp_ifg_meta_detail_d Gesetz über das Leichenwesen] <ref group="Anm.">Wer im August 2021 im "Serviceportal Bremen" den Suchbegriff "Bestattung" eingab, erhielt 2 Treffer: "Bestattung von Heimtieren" und "Bestattungsgeld für Kriegsopfer bzw. Berechtigte nach dem Bundesversorgungsgesetz (BVG)", [https://www.service.bremen.de/serviceportal-13091?fulltext=Bestattung siehe.] <br> | ||
Die gleichen Treffer erhielt man bei der Eingabe von "Bestattungsrecht" als Suchbegriff, [https://www.service.bremen.de/serviceportal-13091?fulltext=Bestattungsgesetz siehe.]<br> | Die gleichen Treffer erhielt man bei der Eingabe von "Bestattungsrecht" als Suchbegriff, [https://www.service.bremen.de/serviceportal-13091?fulltext=Bestattungsgesetz siehe.]<br> | ||
Ob das als "Service" bezeichnet werden kann, mag jeder selbst entscheiden.</ref> | Doch damit hatte ich eine alte Fassung des BestG. Den Link zur aktuell gültigen Fassung musste ich in Bremen erfragen. Ob das als "Service" bezeichnet werden kann, mag jeder selbst entscheiden.</ref> | ||
|- | |- | ||
|HH ||Hamburg ||[https://www.landesrecht-hamburg.de/bsha/document/jlr-BestattGHA2020rahmen Bestattungsgesetz] <ref group="Anm.">Wer im August bei der Internetseite "Landesrecht Hamburg" als Suchbegriff "Bestattungsgesetz" eingab, bekam unter "Gesetze/Verordnungen" 59 Treffer angezeigt. Nach dem Umschalten der Sortierung auf "Relevanz" erschien das Bestattungsgesetz an 1. Stelle, [https://www.landesrecht-hamburg.de/bsha/search siehe]. <br> | |HH ||Hamburg ||[https://www.landesrecht-hamburg.de/bsha/document/jlr-BestattGHA2020rahmen Bestattungsgesetz] <ref group="Anm.">Wer im August bei der Internetseite "Landesrecht Hamburg" als Suchbegriff "Bestattungsgesetz" eingab, bekam unter "Gesetze/Verordnungen" 59 Treffer angezeigt. Nach dem Umschalten der Sortierung auf "Relevanz" erschien das Bestattungsgesetz an 1. Stelle, [https://www.landesrecht-hamburg.de/bsha/search siehe]. <br> | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
=== Bestattungsrecht bei fehlgeborenen Kindern (2021) === | === Bestattungsrecht bei fehlgeborenen Kindern (2021) === | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable center" style="width: 100%;" | ||
! Abk. !! | ! Abk. !!TG !!BP !!§ !!fFG !!ERB !!EBh !!Umg !!ZEV !!mV !!pV !!wV !!aV | ||
|- | |||
|BW ||500 ||500 ||§ 30 ||m ||ja ||ja ||m ||ja ||ja ||nein ||nein ||nein | |||
|- | |||
|BY ||500 ||500 ||Art. 6 ||m ||ja ||ja ||m ||ja ||ja || ||ja || | |||
|- | |||
|BE ||500 ||1.000 ||§ 15 || ||ja ||ja ||b || ||ja || || || | |||
|- | |||
|BB ||500 ||500 ||§ 19 || ||ja ||ja ||b || ||ja ||ja ||ja || | |||
|- | |||
|HB ||500 ||500 ||§ 17 ||m ||ja ||ja ||m || || || || || | |||
|- | |||
|HH ||500 ||1.000 ||§ 10 ||m ||ja || ||m || ||ja || || || | |||
|- | |||
|HE ||500 ||24. [[SSW]] || || || || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| | |MV ||500 ||1.000 ||§ 9 ||v ||ja ||ja ||m || ||ja ||ja ||ja || | ||
|- | |- | ||
| | |NI ||500 ||500 ||§ 8 || ||ja ||ja ||v || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | |NW || ||500 ||§ 14 || ||ja ||ja ||m || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | |RP ||500 ||500 ||§ 8 || ||ja ||ja ||m || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | |SL ||500 ||24. [[SSW]] ||§ 22 ||m ||ja ||ja ||m ||ja ||ja ||nein ||nein ||nein | ||
|- | |- | ||
| | |SN ||500 ||500 ||§ 18 || ||ja || ||m || ||ja ||ja ||ja || | ||
|- | |- | ||
| | |ST ||500 ||500 ||§ 15 || ||ja || ||b || ||ja || || ||ja | ||
|- | |- | ||
| | |SH ||500 ||500 ||§ 13 || ||ja ||ja || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | |TH ||500 ||500 ||§ 17 ||v/b ||ja || ||m || ||ja ||ja ||ja || | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|TG = Gewichtsgrenze: Totgeborenes, Fehlgeborenes | |||
||ZEV = Zustimmung der Eltern für andere Verwendung | |||
|- | |- | ||
| | |BP = Gewichtsgrenze: Bestattungspflicht | ||
||mV = medizinische Verwendung | |||
|- | |- | ||
| | |§ = Paragraph zum Umgang mit fehlgeborenen Kindern | ||
||pV = pharmazeutische Verwendung | |||
|- | |- | ||
| | |fFG = frühe Fehlgeburt (≤ 12. SSW)* | ||
||wV = wissenschaftliche Verwendung | |||
|- | |- | ||
| | |ERB = Eltern haben Recht auf Bestattung | ||
||aV = andere Verwendung | |||
|- | |- | ||
| | |EBh = Pflicht, die Eltern über die Möglichkeit der Bestattung hinzuweisen | ||
||Umg = Umgang mit dem fehlgeborenen Kind, wenn es die Eltern nicht bestatten* | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="2"|* = "b" = muss beseitigt werden, "k" = kann bestattet werden, "m" = mit Bestattungspflicht, "v" = muss verbrannt werden | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Bestattungsrecht bei fehlgeborenen Kindern (2021) === | === Bestattungsrecht bei fehlgeborenen Kindern (2021) === |
Version vom 31. August 2021, 07:59 Uhr
Allgemeines
Bestattungsrecht ist Länderrecht. Daher haben wir in Deutschland 16 verschiedene Bestattungsgesetze (BestG). Im Umgang mit fehlgeborenen und abgetriebenen Kindern gibt es hierzu erhebliche Unterschiede.
Links zu den Bestattungsgesetzen
Bestattungsrecht bei fehlgeborenen Kindern (2021)
Abk. | TG | BP | § | fFG | ERB | EBh | Umg | ZEV | mV | pV | wV | aV |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BW | 500 | 500 | § 30 | m | ja | ja | m | ja | ja | nein | nein | nein |
BY | 500 | 500 | Art. 6 | m | ja | ja | m | ja | ja | ja | ||
BE | 500 | 1.000 | § 15 | ja | ja | b | ja | |||||
BB | 500 | 500 | § 19 | ja | ja | b | ja | ja | ja | |||
HB | 500 | 500 | § 17 | m | ja | ja | m | |||||
HH | 500 | 1.000 | § 10 | m | ja | m | ja | |||||
HE | 500 | 24. SSW | ||||||||||
MV | 500 | 1.000 | § 9 | v | ja | ja | m | ja | ja | ja | ||
NI | 500 | 500 | § 8 | ja | ja | v | ||||||
NW | 500 | § 14 | ja | ja | m | |||||||
RP | 500 | 500 | § 8 | ja | ja | m | ||||||
SL | 500 | 24. SSW | § 22 | m | ja | ja | m | ja | ja | nein | nein | nein |
SN | 500 | 500 | § 18 | ja | m | ja | ja | ja | ||||
ST | 500 | 500 | § 15 | ja | b | ja | ja | |||||
SH | 500 | 500 | § 13 | ja | ja | |||||||
TH | 500 | 500 | § 17 | v/b | ja | m | ja | ja | ja |
TG = Gewichtsgrenze: Totgeborenes, Fehlgeborenes | ZEV = Zustimmung der Eltern für andere Verwendung |
BP = Gewichtsgrenze: Bestattungspflicht | mV = medizinische Verwendung |
§ = Paragraph zum Umgang mit fehlgeborenen Kindern | pV = pharmazeutische Verwendung |
fFG = frühe Fehlgeburt (≤ 12. SSW)* | wV = wissenschaftliche Verwendung |
ERB = Eltern haben Recht auf Bestattung | aV = andere Verwendung |
EBh = Pflicht, die Eltern über die Möglichkeit der Bestattung hinzuweisen | Umg = Umgang mit dem fehlgeborenen Kind, wenn es die Eltern nicht bestatten* |
* = "b" = muss beseitigt werden, "k" = kann bestattet werden, "m" = mit Bestattungspflicht, "v" = muss verbrannt werden |
Bestattungsrecht bei fehlgeborenen Kindern (2021)
Abk. | |
---|---|
BW | |
BY | |
BE | |
BB | |
HB | |
HH | |
HE | |
MV | |
NI | |
NW | |
RP | |
SL | |
SN | |
ST | |
SH | |
TH |
Anhang
Anmerkungen
- ↑ Die hier angegebene Bezeichnung ist die offizielle Bezeichnungen der jeweiligen Gesetze, so wie sie es selbst angeben.
- ↑ Wer im August 2021 im "Serviceportal Bremen" den Suchbegriff "Bestattung" eingab, erhielt 2 Treffer: "Bestattung von Heimtieren" und "Bestattungsgeld für Kriegsopfer bzw. Berechtigte nach dem Bundesversorgungsgesetz (BVG)", siehe.
Die gleichen Treffer erhielt man bei der Eingabe von "Bestattungsrecht" als Suchbegriff, siehe.
Doch damit hatte ich eine alte Fassung des BestG. Den Link zur aktuell gültigen Fassung musste ich in Bremen erfragen. Ob das als "Service" bezeichnet werden kann, mag jeder selbst entscheiden. - ↑ Wer im August bei der Internetseite "Landesrecht Hamburg" als Suchbegriff "Bestattungsgesetz" eingab, bekam unter "Gesetze/Verordnungen" 59 Treffer angezeigt. Nach dem Umschalten der Sortierung auf "Relevanz" erschien das Bestattungsgesetz an 1. Stelle, siehe.
Auch hier muss man sich den Weg zum aktuellen Gesetz suchen.